Восьмая школа — одно из старейших образовательных учреждений города Геленджика. История школы № 8 начинается в 1913 году, когда на берегу Тонкого мыса было построено здание начальной школы для детей прислуги. В 1926 году школа переехала в новое двухэтажное здание на территории нынешнего аэропорта.

В 1967 году школа была реорганизована в среднюю, и в 1968 году состоялся первый выпуск учащихся.

В 2008 году восьмая школа отпраздновала новоселье. Сейчас это  новое, современное здание с необычным архитектурным решением в микрорайоне Северный, размещенное на площади в 3 га.

Техническое оснащение школы составило более 18 млн. руб. Приобретены   учебные лаборатории для уроков биологии, химии и физики, 2 лингофонных кабинета, работают два компьютерных класса,  11 интерактивных досок, мультимедийные комплексы.

В школе функционируют библиотека с выходом в интернет, столовая, мастерские, кабинет труда, медицинский кабинет, кабинеты социального педагога, психолога. Кроме того, на территории школы расположен стадион, спортивный и тренажерный зал, теннисный корт,  баскетбольная площадка, современный конференц-зал на 350 посадочных мест.

В настоящее время в школе работает творческий, настроенный на инновационную работу коллектив, состоящий из 56 человек. Среди них, 6 учителей имеют высшую категорию, 14 педагогов первую и 4 человека вторую квалификационную категорию. Учитель физики — Парамонова В.А. имеет звание «Отличник просвещения».

В нашей школе, одной из первых, в 2005 году был утвержден Управляющий совет, как государственно – общественная форма управления.

Сегодня в МОУ СОШ №8 обучается 925 человек.

9-е классы в школе работают в рамках предпрофильного обучения,  тесно сотрудничая с Сочинским государственным университетом туризма и курортного дела.

Ученики нашей школы принимают активное участие в олимпиадах школьного, городского и зонального этапов и творческих конкурсах.

В школе работают 16 кружков и секций спортивного, эстетического и художественного направления. В которых занимаются 93% учащихся нашей школы.

В 2008-2009 году на базе школы открыта эксперементальная муниципальная площадка «Разработка и апробация адаптивной модели школы: интеграция общего и дополнительного образования как инструмент реализации краевого закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В рамках реализации данной площадки учащиеся, учителя, родители и общественность принимают активное участие в реализации Краевого Закона №1539.

В 2013 году школа будет праздновать 100-летний юбилей.